ФГБОУ ДО Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения
Всероссийский фестиваль краеведческих объединений
Финальный этап
в Свердловской области 2021
Внимание! Даты финала
Всероссийского фестиваля краеведческих объединений перенесены.
10-15 cентября Слет в Нижнем Тагиле
7-11 октября Школа в Екатеринбурге
Финал Краефеста
Финал Всероссийского фестиваля краеведческих объединений (Краефест) пройдет
в Свердловской области как объединяющее событие для сообществ, организаций краеведческой направленности.
Дистанционное участие
С 1 июля по 30 августа 2021 в рамках финала Краефеста предусматривается дистанционное участие региональных команд, которые участвуют в полевых экспедициях.
Дистанционный формат
12 июля - 30 августа
Хронология участия для дистанционного формата
Исследовательская школа в Екатеринбурге
Проектно-исследовательская школа Краефеста в Екатеринбурге пройдет с 7 по 11 октября!
Исследования и проекты ориентированы на Свердловскую область – Екатеринбург, Сысерть, Полевской, Верхняя Пышма.

Для сопровождающих школьные команды педагогов будет организована проектная педагогическая лаборатория «Современные подходы в содержании дополнительного образования туристско-краеведческих объединений». Участие в лаборатории рассматривается как курсы повышения педагогической квалификации.
Формат
Программа
Педагогическая лаборатория
Темы исследований
Проживание и трансфер
Форма согласия
Медицинский допуск
Информационное письмо
Участники представляют домашнюю работу со своей командой, а затем образуют смешанные команды из разных регионов, выполняют проектную или исследовательскую работу и представляют ее на стендовой конференции.

До 21 июня 2021 года руководитель группы, участвующей в Исследовательской школе, высылает исследовательскую работу для представления ее на Исследовательской школе.
Скопировать почту для отправки исследовательской работы: rcdytso@mail.ru
Основная программа проходит во дворце молодежи Екатеринбурга (ул. Ленина, 1).
В программу Исследовательской школы включены также обзорная экскурсия по Екатеринбургу, знакомство с отрядом «Каравелла», мастер-класс «Паруса» от инструкторов детско-юношеского центра «Каравелла», выездные маршруты в Полевской, Сысерть, Верхнюю Пышму, Екатеринбург, различные мастер-классы.

Организаторы оставляют за собой право корректировки программы.
Программа педагогической лаборатории
«Дворец молодёжи», Центр гражданско-патриотического воспитания «Каравелла», водно-спортивная база ДОСААФ России, 13-15 июля 2021.

По результатам работы оформляется зачет в рамках курсов повышения квалификации ФЦДО "Наставник исследовательских проектов" 36 уч. часов.
Примерные темы исследований на треках "Город" и "Пресс-центр"
Полевской и археология
Верхняя Пышма и междисциплинарные краеведческие проекты
Сысерть и новая жизнь старых заводов
Екатеринбург и городские исследования территорий и объектов
Упаковка краеведческого материала
Проживание, питание и трансфер
Организаторы обеспечивают трансфер участников в Екатеринбурге согласно программе Исследовательской школы.

Обеды и ужины в рамках программы школы обеспечиваются организаторами из Екатеринбурга.

Завтраки и проживание команд обеспечивается командирующей стороной.
Просим вас внимательно ознакомиться и заполнить форму согласия на обработку персональных данных и видеосъемку.
Именная заявка с медицинским допуском
Просим вас заполнить именную заявку, где указан медицинский допуск* к участию членов команды в Исследовательской школе.
Именную заявку вы можете отправить на почту организаторов в Екатеринбурге rcdytso@mail.ru

* Медицинский допуск в заявке может быть заменён справками на каждого участника о разрешении участвовать в Исследовательской школе по медицинским показаниям.
Информационное письмо для участников Исследовательской школы
Подробные условия участия и перечень предлагаемых мест размещения
Ведущие треков Исследовательской школы
Познакомьтесь с лучшими экспертами Краефеста в Исследовательской школе
Трек "Город" Сысерть
Александр Савичев
краевед, педагог, экскурсовод, архитектор, соорганизатор конференции «Турчаниновские чтения» и массовой прогулки «Бажовской версты».
Направление исследований: история архитектуры Урала, сысертский след по всему миру.
Трек "Пресс-центр"
Родной край языком медиа
Алена Чехомова
Руководитель Студии молодежных медиа «Громко!» Дворца молодежи Екатеринбурга, председатель Свердловского регионального отделения «Лиги юных журналистов»
Трек "Город" Верхняя Пышма
Ольга Березина
педагог дополнительного образования, старший методист регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области ГАНОУ СО «Дворец молодёжи», координатор региональной команды краеведческой лаборатории "PRO-край".
Трек "Пресс-центр"
Музыкальный Екатеринбург
Светлана Толмачева
Журналистика и креатив в ивентах
Педагогическая лаборатория
Лариса Крапивина
Руководитель центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла», педагог-организатор и педагог дополнительного образования.
Трек "Город" Екатеринбург
Евгений Бурденков
Сотрудник Музея истории Екатеринбурга, автор лекций и экскурсий по истории Екатеринбурга; в сферу интересов входит исследование истории революционного подпольного движения в Екатеринбурге, раннесоветской истории Екатеринбурга, истории застройки Свердловска.
Трек "Город" Полевской
Оксана и Александр Непомнящие
Педагоги дополнительного образования высшей квалификационной категории.
Профессиональные интересы: школьная археология, краеведение, исследовательская и проектная деятельность школьников.
Краеведческий слет
в пос. Антоновский, Нижний Тагил
Всероссийский слет юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов, экологов и геологов(финал Краефеста) пройдет с 10 по 15 сентября 2021!
Формат
Программа
Зачеты по направлениям
Форма согласия
Медицинский допуск
Проживание и питание
Материалы для подготовки
Всероссийский слет
Всероссийский слет юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов, экологов, геологов проходит в полевых условиях на "Поляне слета".
Участники представляют региональные команды по 10 человек и участвуют в соревнованиях в составе этих команд.
В треке "Экспедиция" программа реализуется по одному из тематических направлений: краеведение, экология, геология.
В программу включены мастер-классы, полевой выход с элементами похода, обзорная экскурсия по Нижнему Тагилу.

В треке "Пресс-центр" программа реализуется как работа по созданию содержательного контента туристско-краеведческой направленности.
Обязательными зачетными видами по всем направлениям являются:
  • защита исследовательских работ;
  • ориентирование на местности по выбору;
  • контрольно-комбинированный маршрут;
  • конкурс по туристским навыкам и быту;
  • представление команд;
  • конкурс "Знатоки-краеведы.
Обязательные зачетные виды по каждому из направлений слета см. в регламенте слета в п. 3.3-3.5.
Зачетные виды конкурсов по выбору для всех направлений см. в регламенте слета в п. 3.6.
Для участников слета предусмотрена конкурсная программа, не входящая в общий зачет, но учитывающаяся в треке "Пресс-центр".
Просим вас выбрать конкурсные направления на Слете и заполнить техническую заявку.

Домашняя работа для защиты стендовой конференции отправляется заранее на почту Нижнетагильской Городской станции юных туристов "Полюс" polus.nt@mail.ru
Просим вас внимательно ознакомиться и заполнить форму согласия на обработку персональных данных и видеосъемку.
Именная заявка с медицинским допуском
Просим вас заполнить именную заявку, где указан медицинский допуск* к участию членов команды в Исследовательской школе.
Именную заявку просим отправлять на почту организаторов в Нижнем Тагиле polus.nt@mail.ru

* Медицинский допуск в заявке может быть заменён справками на каждого участника о разрешении участвовать в Слете по медицинским показаниям.
Организация бытовых условий на поляне слета
Участники слета размещаются в полевых условиях на поляне слета. На команду необходимо иметь набор оборудования (снаряжения) и продуктов для самостоятельной организации питания и размещения в полевых условиях.
Специальное снаряжение и оборудование для участия в соревнованиях предоставляется организаторами слета.
Питьевой режим, дрова для костра, бытовые условия обеспечивают организаторы слета.
Здесь вы найдете полный перечень материалов для подготовки к Слету по всем конкурсным направлениям, а также рекомендации по проживанию и информацию о проезде к поляне Слета.
Ведущие и судьи на слете в пос. Антоновский
Людмила Марбах
Главный судья по геологии
Педагог-организатор МБУ ДО ГорСЮТур
Лидия Ваваева
Главный судья по экологии
Педагог-организатор МБУ ДО ГорСЮТур
Татьяна Сыскова
Главный судья по краеведению
Методист МБУ ДО ГорСЮТур
Анна Дьячкова
Главный судья Слета
Педагог-организатор МБУ ДО ГорСЮТур, Нижний Тагил
Руководитель штаба Фестиваля,
руководитель направления «Топос. Краеведение»
Куратор дистанционного формата Краефеста, руководитель отдела сетевых практик Лаборатории "Топос. Краеведение"
Оксана Глазунова
Михаил Черных
Андрей Пономарев
Организаторы финального этапа
Мы (в)месте!
Владимир Омельченко
Председатель оргкомитета Краефеста, заместитель руководителя Центра детско-юношеского туризма и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО
Начальник регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области
Контент-менеджер проекта, гл. специалист ФЦДЮТиК, лаборатория "Топос. Краеведение"
Главный специалист управления по связям с общественностью
Ирина Шинкаренко
Лидия Ни
Анна Семенова
Руководитель управления по связям с общественностью
Константин Дубовицкий
Начальник Всероссийского слета юных краеведов, директор МБУ ДО ГорСЮТур, Нижний Тагил